当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 印花税
企业签订的燃气管道安装工程合同是否需要缴纳印花税?
打印本页发表时间: 2016-08-12 16:49 浏览次数:信息来源: 江门市地方税务局 字号:

根据《印花税暂行条例》及《施行细则》的规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。下列凭证为应纳税凭证:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;条例第二条所说的建设工程承包合同,是指建设工程勘察设计合同和建筑安装工程承包合同。建设工程承包合同包括总包合同、分包合同和转包合同。因此,该企业签订的燃气管道安装工程合同应按照“建设工程承包”合同缴纳印花税。

 

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部