当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 土地增值税
房地产开发企业发生的预提费用,能否在土地增值税清算时扣除?
打印本页发表时间: 2017-01-23 信息来源: 江门市地方税务局 字号:

    根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)文第四条的规定,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。另根据《国家税务总局关于印发<土地增值税清算管理规程>的通知》(国税发〔2009〕91号)文第二十一条的规定,审核扣除项目是否符合下列要求:(一)在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除。(二)扣除项目金额中所归集的各项成本和费用,必须是实际发生的。因此,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。

 

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部