当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 城镇土地使用税
某单位占用林地并按规定缴纳了耕地占用税,其应于何时缴纳城镇土地使用税?
打印本页发表时间: 2016-05-16 16:15 浏览次数:信息来源: 江门市地方税务局 字号:

    根据《城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第483号)第九条的规定,新征用的土地,依照下列规定缴纳土地使用税:(一)征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。另根据《耕地占用税暂行条例》(国务院令第511号)第二条的规定,本条例所称耕地,是指用于种植农作物的土地。因此,该单位占用了土地并按规定缴纳了耕地占用税,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部